A.R.S. Laval









Offre d'emploi - Club Chomedey

(17 juillet)
 

OFFRE D'EMPLOI
Poste : Entraîneur-chef équipes AAA
 
Nous sommes à la recherche d’entraineurs pour nos équipes de catégorie AAA.
Le club compte plus de 1350 joueurs dont deux équipes AAA, plus de 30 équipes AA et A, et une soixantaine d’équipes en D3.
 
Sommaire des tâches et responsabilités:
Créer un cadre de développement maximal pour chaque joueur en fonction
du programme technique du club
Motiver et préparer les athlètes en vue des matchs et des entraînements
Participer aux rencontres du Collège technique du club
Participer aux activités du club
Qualités recherchées:
Démontrer des aptitudes en planification et en organisation
Démontrer des qualités de communicateur et de rassembleur
Faire preuve d’adaptabilité et de rigueur
Endosser les valeurs et respecter la philosophie du club
Critères d'emploi:
Détenir un DEP ou plus- Fournir le numéro de PNCE
Posséder une d’expérience comme entraîneur-chef au niveau AAA
Disponibilité les soirs et fins de semaine
Bilingue (français et anglais, parlé et écrit)
 
Conditions:
Allocation: Traitement en fonction des compétences et de l’expérience
Début du mandat: Automne 2014
 
Procédure:
Tout(e) candidat(e) devra faire parvenir son CV accompagnée d’une lettre de motivation ainsi que copie des attestations de formation avant le 31 août 2014 à l'attention de
M. Kosta Zampanis, DT à l'adresse du club.
 
Entrevue : Seules les candidatures retenues seront rencontrées
 
 

   


Concours facebook

(16 juillet)
 

Courez la chance de gagner une paire de billet pour un match de l'Impact de Montréal en allant visiter notre page Facebook!
 
 
 
 

   


Fabrose Fusion U12M-AA sera au plus grand tournoi de soccer international jeunesse de l'Amérique - USA Cup 2014

(10 juillet)
 

Les garçons U12 AA de Fabrose seront présents au plus grand tournoi de soccer international pour les jeunes dans cet hémisphère occidental entre le 13 et le 20 Juillet prochain.

 

Cet événement met en vedette des équipes de soccer de 17 états et 17 pays, plus de 1 000 équipes et 14 000 joueurs, 400 arbitres de classe mondiale représentant 22 pays et 25 états.

 

Il s'agit d'une étape importante pour ces jeunes joueurs qui connaîtront une exposition internationale avec des cérémonies d'ouverture par pays et de jouer les meilleures équipes de différentes parties de ce globe.

 

Toute une expérience de style coupe du monde pour ces jeunes garçons de Fabrose.


Bonne chance aux garçons de Fabrose nous représentant de Laval, au USACUP 2014.

 

 
 

   


Les gagnants du deuxième week-end de la Coupe Soccer Laval

(8 juillet)
 

Le deuxième week-end de la Coupe Soccer Internationale de Laval se déroulait les 5-6 juillet dernier. Voici les gagnants.
 
U9FAD1
Lakeshore A (XP) - Or
CS Chomedey - Argent
 
U10FAD1
Lakeshore Red (MM) - Or
CS Monteuil - Argent
 
U10FAD2
Cougars de Chateauguay - Or
Lakeshore Black (AC) - Argent
 
U13FA
CS Monteuil - Or
Griffons de Soulanges - Argent
 
U14FA
Étoiles de l'Est Rebels - Or
Lakeshore FC - Argent
 
U18FA
Olympiques CRSA - Or
Pierrefonds Cobras - Argent
 
U14FAA
Sélection Régionale Concordia - Or
Celtix Haut Richelieu - Argent
 
U18FAA
Caravelles de Ste-Foy Sillery -
Cosmos de Granby - Argent
 
U11MA
Kleinburg Nobleton SC White - Or
CS Chomedey Warriors - Argent
 
U12MA
St-Laurent B (RP) - Or
NDGSA Panthers - Argent
 
U15MA
CS Monteuil - Or
Rockland United - Argent
 
U16MA
CS Mont-Royal Outremont - Or
CS Repentigny Vert - Argent
 
U11MAA
Brossard - 1 - Or
Fabrose Fusion 1 - Argent
 
U12MAA
Cosmos de Granby - Or
OSU Force Black - Argent
 
U15MAA
Lorraine-Rosemère Adrénaline - Or
Armada Chaudière-Est - Argent
 
U16MA
Rebelles de l'Est - Or
ASM Chambly - Argent
 
Merci à tous pour votre participation et félicitations aux gagnants. Un IMMENSE merci encore une fois à tous les bénévoles présents!
 

 

 

   


 

Fabrose U11FA remporte le tournoi de Lorraine-Rosemère

(7 juillet)
 

L’équipe féminineU11-A de Fabrose a remporté les grands honneurs au tournoi du Lorraine-Rosemère en cette fin de semaine du 5-6 juillet 2014.

 

Dans la ronde préliminaire du tournoi, l’équipe a gagné 2 matchs (2-1 (BOIS-DES-FILION) et 5-0 (ADRÉNALINE D3) et en a perdu 1 (1-6 ADRÉNALINE D2). Elles ont terminées deuxième.
 

Elles ont alors affronté à nouveau Bois-des-Filions en demi-finale pour les vaincre cette fois 2-0.

 

La grande finale était très appréhendée car les Adrénaline D2 les attendaient de pieds fermes et très confiantes car elles nous avaient dominé 6-1 à notre premier affrontement.

 

En préparation à la grande finale, les entraîneurs Anne-Isabelle Larin, Valérie Chaput et Abdeladim Benchafi, appuyé par l’ensemble des parents, ont travaillé énormément sur l’aspect mental de ces jeunes joueuses.

 

Elles devaient être convaincues de leur capacité de battre cette équipe. Elles ont finalement offertes une performance fantastique pour ce match revanche et remportent donc la finale 2-1.

 

 

 

 

 

   


 

Les gagnants du premier week-end de la Coupe Soccer Laval

(2 juillet)
 

Le premier volet de la Coupe Soccer Laval se déroulait le week-end dernier sur les terrains de Compétences 2000 ainsi que ceux du Cégep Montmorency.
 
Voici les gagnants.
 
U11FA
CSRDP - Angels - Or
Lakeshore B (SM) - Argent
 
U12FA
CS Monteuil - Or
Boréal d'Alma - Argent
 
U11FAA
Lakeshore SC - Or
CS Monteuil - Argent
 
U12FAA
Lakeshore SC (RK) - Or
Blitz de Varennes - Argent
 
U15FAA
CS Repentigny Olympiques - Or
Oakridge Hurricanes - Argent
 
U16FAA
Cobras de Pierrefonds - Or
FC Challenger - Argent
 
U9MAD1
St-Laurent (VB) - Or
CS Chomedey - Argent
 
U10MAD1
Fabrose Fusion 1 - Or
Étoiles de l'Est - Argent
 
U9MAD2
St-Laurent B (EL) - Or
Cobras de Pierrefonds B (OPS) - Argent
 
U10MAD2
Étoiles de l'Est - Or
NDG Panthers - Argent
 
U13MA
Rockland Knights - Or
FC Trois-Lacs (MN) - Argent
 
U14MA
Lasalle Rapids - Or
Jets de Pointe aux Trembles - Argent
 
U14MAA
AS Saint-Lambert - Or
Sélection régionale Concordia - Argent
 
U18MAA
Cosmos de Granby - Or
FC St-Hyacinthe - Argent
 
Bravo et merci à tous pour votre participation. Un IMMENSE merci à tous les bénévoles, sans vous, tout ceci serait impossible!
 
 

   



29ième ÉDITION DE LA COUPE SOCCER INTERNATIONALE DE LAVAL

(17juin)
 

C’est lors d’une conférence de presse, au complexe Bois-de-Boulogne de Laval, que les organisateurs de la 29ième édition de la Coupe Soccer Internationale de Laval, annonçaient officiellement la tenue de cet événement d’envergure internationale.

 

En 2014, la Coupe Soccer Internationale de Laval se produira sur deux fins de semaine i.e. les 28, 29 juin et les 5, 6 juillet. Il sera possible d’admirer la beauté du soccer dans plusieurs catégories (A, AA), allant des plus jeunes (U-8) aux moins jeunes (U-18). Les équipes, tant féminines que masculines, se disputerons des matchs du matin au soir, en simultanés sur 14 terrains et répartis sur trois sites i.e. parc du Cégep Montmorency, Compétences 2000 et le Centre sportif Bois-de-Boulogne.

 

Le tournoi accueillera cette année 264 équipes, soit environ 6000 joueurs et entraîneurs, provenant du Québec, l’Ontario, Terre-Neuve et les U.S.A., sans oublier les nombreux spectateurs, parents et accompagnateurs qui encourageront ces jeunes sportifs durant tout le tournoi. C’est le rendez-vous des mordus de soccer!

 

La Coupe Laval tient à remercier la contribution de nos fidèles et principaux commanditaires: les caisses Desjardins, Rogers, DM-Sport Mass, la Boutique Passion-Soccer, l’Agence Photobanque, Stadium Resto Bar, Ville de Laval, Tourisme Laval, Gouvernements du Québec et du Canada ainsi que l’ARS Laval.

 

En résumé, le tournoi c’est:

 

· 264 équipes, 484 matchs, 30 catégories de compétition de classe A & AA;

· 2 équipes des États-Unis ,18 équipes de l’Ontario, 1 équipe de terre Neuve, 31 équipes du Québec, 212 équipes de la grande région métropolitaine et 96 équipes de Laval;

· Environ 6000 joueurs et entraîneurs inscrits, 150 officiels, 300 bénévoles;

· Plus de 15 000 visiteurs sur le site de compétition;

· Trois sites de compétitions: Compétence 2000, centre sportif Bois de Boulogne, Collège Montmorency.

· L’utilisation de 5 mini-terrains et 9 terrains réguliers.

 

Cette année, l’ensemble des activités du tournoi sera concentré au parc Compétence 2000. Le comité organisateur a centralisé la gestion des enregistrements des équipes et des joueurs sur ce site. Cette nouvelle logistique amène plusieurs avantages aux participants et aux bénévoles impliqués ;

 

· Centralisation des opérations;

· Meilleurs supervision au niveau des matchs;

· Une plus grande visibilité à nos commanditaires;

· Et surtout un esprit de fête pour toutes nos équipes qui bénéficieront des mêmes services.

 

 
 

   

 

Médaille d'or au Tournoi Challenge printanier de Mirabel - U-12FA
(11 juin)
 

L’équipe des Tornades du Club de soccer Delta a remporté la médaille d’or dans la catégorie U-12FA lors du Tournoi de Mirabel qui s’est tenu du 6 au 8 juin dernier. Au cours des 5 matchs disputés, les Tornades n’ont subi aucune défaite et n’ont accordé qu’un seul but. Elles ont terminé la phase préliminaire avec une fiche de 2 victoires et 1 match nul avant de battre l’équipe F.C. Challenger de Mirabel par la marque de 1 à 0 en tir de barrage en demi-finale. La commande s’annonçait lourde pour la finale alors que les Tornades affrontaient la puissante équipe des Olympiques de Repentigny qui n’avait subi aucune défaite et qui avait marqué une moyenne de près de 4 buts par matchs sans avoir accordé de but. Ne reculant devant aucun défi, les Tornades ont joué un match défensif impeccable et ont triomphé par la marque de 1 à 0. Félicitations à toutes les joueuses et un gros merci à tous les parents pour leur soutien.
 
 
 

   

 

Résultats Jeux Techniques Régionaux
(9 juin)
 

Résultats des gagnants en Mini U9-U10

U10 Filles 1ère place Sabrina Préval Gentile 15 points - Monteuil
2ème place = Delphine Sigouin 14 points - Fabrose
3ème place - Pénélope Paquin 14 points - Delta

* Le Bris d'égalité étant la performance au drible

U10 garçons 1ère place Jacob Bouchard 25 points - Delta
2ème place - Adja Aka Yoan 21 points - Chomedey
3ème place - Mouradien Arden 19 points - Chomedey
 
 
Voici le résultat pour le Maxi u11- u12
U12 Filles - 1ère place Isabelle Chikarians 20 points - Delta
2ème place Kayla Burdick 16 points - Chomedey
3ème place Sofia Zuniga 15 points - Chomedey

U12 Garçons - 1ère place Demetri Tsouroupakis 21 points - Chomedey
2ème place Mohamed Boukhalfa 20 points - Centre-Sud
3 ème place Xavier Nanga Bitondo 8 points - Centre-Sud

Bravo!
 
 
 

   

 

Jeux Techniques Régionaux
(5 juin)
 

Les jeux techniques régionaux ont lieu ce dimanche 8 juin au Complexe Sportif Bois-de-Boulogne, terrain intérieur.

Les athlètes U11-U12, les plus vieux, soit le Maxi, doivent se présenter pour 7h45
7h45 - Inscriptions
8h00 - Début des compétitions
9h30 - Compilation des résultats et remise des Trophées et photos

Les athlètes U9-U10, les plus jeunes soit le Mini, doivent se présenter pour 9h30
9h45- Inscriptions
10h00 - Début des compétitions
11h30 - Compilation des résultats et remise des Trophées et photos

 

   

 

 

 

Catégories complètes pour la Coupe Laval
(4 juin)
 
Prendre note que toutes les catégories pour le week-end du 28-29 juin sont complètes
Merci!

Pour le 2ième week-end, les catégories suivantes sont complètes

U8FM
U9FD1
U11MA et AA
U12MA et AA
U13FA
U14FA et AA
U15MA et AA
U16MA et AA
U18FAA
 
 

   

 

 Matchs de Compétence relocalisés
 (22 mai)
 
Jusqu'au 29 mai, les matchs qui devaient se jouer au Parc Compétence, sont relocalisés ailleurs.